Friday, November 4, 2011

Фарш

Котлеты


Не верьте тому, кто говорит, что котлеты - это долго и сложно. Рецептов котлет существует стопицот миллионов, я приведу тут парочку. Оба рецепта отличаются простотой и быстротой приготовления.
Рецепт 1
Нужно: незамороженный фарш (любой), сырая картошка, луковица, одно-два яйца, соль, немного масла растительного дезодорированного. Если есть, сырая капуста, она сделает котлеты сочнее.
Приготовление: Чистим и трем на терке картофель, из расчета по объему примерно столько же, сколько и фарша. Если есть капуста, картошки надо меньше – натрите тот же объем из картошки и капусты пополам. Капусту можно не тереть, а мелко нарезать – шинковать сначала вдоль, потом поперек. Очищенную луковицу.также мелко нарубить. Можно пару зубчиков чеснока тоже нарубить, для любителей.
Сложить фарш и тертые/шинкованные овощи в глубокую тарелку, выбить туда одно-два сырых яйца, посолить по вкусу и тщательно перемешать.
Разогреть сковородку на среднем огне, налить туда немного масла, лепить небольшие плоские котлетки и выкладывать на сковородку. Крышкой не закрывать, жарить на среднем огне. Как один бок подрумянился минут через 5-10, перевернуть лопаткой и зажарить до румяного вида второй бок. Все готово.
Рецепт 2 – лучше подходит для птичьего фарша, свиниу-говядину лучше готовить по первому рецепту.
Нужно: фарш, одно-два яйца, белый хлеб (лучше черствый), молоко
Хлеб разводим в молоке до состояния средней густоты кашицы, по объему столько же сколько фарша. Соединяем с фаршем,  солим и хорошо вымешиваем. Жарить так же как и в предыдущем рецепте.

Meat Loaf


Это блюдо я впервые встретил в США. Это такой типа стейк из фарша. Содержит минимум добавок, поэтому требует качественного вкусного натурального фарша. Вообще-то он готовится больше как ростбиф, чем как стейк, то есть здоровенным куском и в духовке (именно такой на картинке), а потом разрезается на порции, но я привожу тут свой вариант, что попроще и готовится одной порцией.
Нужно: натуральный свежий не мороженый фарш из говядины, курицы или индейки. Свиниа и баранина не пойдут, у них специфические запахи, требующие отбития. Ну разве что фарш из очень постной свинины со спины – из куска что по английски называется tenderloin, а как по русски я не знаю. Будем рассчитывать все на 200 граммов фарша. Еще понадобится сырое яйцо, буквально чайная ложка белой муки или крахмала. Очень желательно иметь неострые приправы, типа паприку, или зиру (cumin), или карри. Имейте в виду, после жарки с карри у вас на кухне долго будет пахнуть карри.
В фарш выбиваем яйцо, кладем муку или крахмал, пол чайной ложки (паприки можно побольше) одной из упомянутых приправ (ни в коем случае не все сразу, они друг другу совершенно не подходят!), тщательно перемешиваем, лепим лепешку толщиной примерно 1 – 1,5 см и жарим с обеих сторон до зарумянивания. Для поедания намазать сверху барбекю-соусом, или на крайний случай просто кетчупом

4 comments:

Настасья said...

В восторге от всего, что вы пишите.
Теперь по теме. Котлетки по второму рецепту не леплю, а формирую ложкой столовой как оладьи. Очень удобно (и руки чистые) и получаются всегда сочные котлетки.

Андрей Панков said...

О, точно - оладьи! Еще не писал про оладьи, блины и ленивые вареники. И десерты - их есть у меня! Спасибо за наводку:)

Anonymous said...

Вчера добавили тёртый картофель в фарш. Всё гениальное просто и вкусно!

Андрей Панков said...

Еще с капустой попробуй. Тоже сочно и вкусно.
А Оля моя последнее время повадилась сухое магазинное картофельное пюре добавлять в фарш. Мне, правда, не очень нравится результат. Но это самый быстрый вариант.