Sunday, September 23, 2007

Каши


Гречка.
1. Что нужно:
-гречневая крупа
-вода
-кастрюлька с крышкой
2. Как готовить:
-Взять полстакана гречневой крупы, засыпать в кастрюльку. Или стакан, но все тогда вряд ли съешь за раз.
-Помыть, то есть залить водой, поболтать там рукой и воду аккуратно сцедить в раковину. Повторить так два-три раза.
-Залить помытую крупу стаканом воды (это на полстакана крупы, целый стакан крупы - соответственно двумя стаканами) и поставить на конфорку, которая включена на максимум.
-Не уходить играть в компьютер, а подождать пока вода закипит. Это 2 минуты, не помрешь.
-Переключить конфорку на минимум, закрыть кастрюлю крышкой, посмотреть на часы и уйти на 20 минут.

3. Что делать с кашей:
-наложить в тарелку, залить молоком, добавить сахар и есть.
-посолить по вкусу, добавить сливочное масло и есть
-посолить и использовать как гарнир к существующей мясной еде: сосискам и такое прочее. Соусы приветствуются.


Рис

1. Что нужно:
-рис
-вода
-чуть-чуть дезодорированного растительного масла (любого)
-кастрюлька с крышкой
2. Как готовить:
-Взять стакан риса, засыпать в кастрюльку.
-Помыть, то есть залить водой, поболтать там рукой и воду аккуратно сцедить в раковину. Повторить так два-три раза.
-Залить рис полутора стаканами воды и поставить на конфорку, которая включена на максимум.
-добавить столовую ложку дезодорированного растительного масла.
-Не уходить играть в компьютер, а подождать пока вода закипит. Это 2-3 минуты, не помрешь.
-Переключить конфорку на двоечку, закрыть кастрюлю крышкой, посмотреть на часы и уйти на полчаса.

3. Что делать с кашей:
-наложить в тарелку, залить молоком, добавить сахар и есть.
-посолить по вкусу, добавить сливочное масло и есть
-посолить и использовать как гарнир к существующей мясной еде: сосискам и такое прочее. Соусы приветствуются.

Манка

Тут главное определиться насколько густую ты хочешь манную кашу. Я, например, люблю жидкую, горячую, с маслом и сахаром. Консистенцию определяем так:
-жидкая кашица - чайная ложка манки на стакан молока
-средняя - столовая ложка на стакан
-очень густая (пудинг) - две столовых ложки на стакан
Молоко меряешь стаканами и доводишь до кипения на не самой горячей конфорке (из 6 режимов примерно на четверке или пятерке.) Помешиваешь его постоянно, потому что иначе на дне пригорит. Я предпочитаю молоко пополам разводить водой - труднее спалить, а на вкусе не отражается. Как только молоко поднимется, начинаешь его интенсивно мешать ложкой и всыпаешь нужное количество манки (см выше), продолжаешь мешать не переставая. Манка разбухнет и дойдет буквально через минуту.
Снимаешь с огня, продолжаешь мешать и добавляешь сливочное масло, сахар. Как растворится - все, каша готова. Густую кашу хорошо есть с любым вареньем.

6 comments:

Anonymous said...

Надо так понимать, что Геркулеса возле Университета нет? Очень сожалею, что не практиковал геркулесовую кашу в свои студенческие годы! Существенная экономия во времени была бы от стояния в очереди в буфете утром.
После окончания института, например, лет пять не мог сосисок/макарон есть вооюще. Очень правильная тема.

Андрей Панков said...

Геркулес - я уж и не помню что это такое. Вроде овсяные хлопья? Здесь в Канаде продают массу сухих каш из овсяных хлопьев и простые, и с ягодами и фруктами, и с изюмом, и с корицей. Я уж их не привожу тут, я ж пишу о том как готовить. А там все на упаковке написано - в основном залил чем нибудь да на 2 минуты в микроволновку...

Anonymous said...

Андрей!
Почему-то жду сообщений об "тихой охоте" в Канаде. Ведь это почти Сибирь! Праздничные жареные опятя, например, на студенческом столе...

Андрей Панков said...

Да ну, тоже нашли студенческое блюдо - грибы:) Ну хотя, мы их тут в супермаркетах собираем уже чищенные и мытые, может действительно стоит пару простеньких рецептов привести.

Anonymous said...

Ну так к чему все североамериканцы автомибилизованы? По русскому (старорусскому) пониманию – это для выезда на природу, в государственный ничейные леса, на сбор бесплатных грибов-ягод — любимое осеннее занятие для россиян. Или это всё уже обрезано заокеанской жизнью в супермаркетах, или Свердловск такой большой город, что отучил от выезда на ближнюю природу ещё тогда? А выезд внутри города — это предел крайней и ненужной необходимости. Хотя у нас в городе тоже многие бурут за правило езду к проходной на авто, хотя пешком всего 15 минут. Всё заставлено, даже пешеходные дорожки. И этот объем продолжает по-прежнему расти. Вот, что значит желание себя показать перед соседом, членами бригады.
Куда-то меня занесло...

Андрей Панков said...

А вы знаете, тут с выездами на природу не так просто. Тут чтобы до ближайшего "ничейного" леска добраться, надо драйвить часа три. Вокруг больших городов на многие и многие километры ничейной территории просто нет. А еще, если честно, страшновато тут в диких лесах. Они в Канаде полны зверья - и медведи водятся, и волки, и даже пумы. Про оленей и прочих коз я уж не говорю. Причем не то что где-то водятся, а ходят у туристов рвут палатки и отбирают еду:)
А что касается автомобиля, так кое где общественного транспорта просто нет. Я первый год жил в Огайо - там даже тротуаров во многих местах нет. Если хочешь куда добраться, даже в магазин - садись за руль. Я как-то два километра тащил купленные подушку и одеяло пешком, не понравилось - я был единственный на улице пешеход, аж машины останавливались и на меня все глазели:) В Торонто конечно массовый транзит вполне хороший, и большинство ездит на работу на метро и пригородных поездах, но маршруы и расписание составлены так, чтоб стопицот миллионов людей отвезти утров на работу, а вечером по пригородам. А вот мне к сыну например в гости съездить в выходной день на общественном транспорте займет часа два-три в одну сторону, а на машине полчаса. Вообще, автомобиль для нас тут прежде всего свобода и независимость. Я сегодня поеду в магазин, а завтра в Монреаль, выеду когда буду готов, чемоданов возьму сколько хочу и еще с собой прихвачу жену и сына. Понимаете, что я хочу сказать? Я не завишу ни от кого.
А себя показывать с помощью автомобиля некому, здесь у всех автомобили есть, минимум по одному. И все иномарки, что характерно:)